• E-live Auction 14

E-live Auction 14

E-live Auction 14

Termine per la presentazione delle offerte online

sabato 11 luglio ore 8:00 CSET (lotti 1-1183)
domenica 12 luglio ore 8:00 CEST (lotti 1184-2583)

sabato 11 luglio ore 9:00 CEST (lotti 1-1183)
domenica 12 luglio ore 9:00 CEST (lotti 1184-2583)

Asta Live su: vl-nummus.com

Lotto 1

Monete Greche

Base d'asta:

Lotto 2

Monete Greche

Sicily SyracuseGerone II (274-216 BC) Bronze 6.95 g. VF+

Base d'asta:

Lotto 3

Monete Greche

Sicily SyracuseHieron II (275-215 BC) Litra 274-269 BC Nice patina. SNG ANS 572-576. 5.14 g. VF

Base d'asta:

Lotto 4

Monete Greche

Sicily SyracuseFifth Democracy (214-212 BC) Ae Montenegro 5334. 6.05 g. VF+

Base d'asta:

Lotto 5

Monete Romane

RepublicM. Porcius Cato (89 BC) Quinarius Rome Crawford 343/2b. 2.11 g. B

Base d'asta:

Lotto 6

Monete Romane

EmpireAugustus (27 BC-14 AD) Quadrans n.d Rome Sissena / Messala. RIC 462 var. 3.33 g. BB+

Base d'asta:

Lotto 7

Monete Romane

EmpireMarcus Antonius (Marc Antony) (34 BC) Denarius Rome Legionary issue. Crawford 544. 3.00 g. R MB

Base d'asta:

Lotto 8

Monete Romane

EmpireClaudius (41-54 AD) Asse Rome RIC 116. 11.00 g. BB

Base d'asta:

Lotto 9

Monete Romane

EmpireClaudius (41-54 AD) Quadrans Rome Montenegro 351. 3.65 g. MB-

Base d'asta:

Lotto 10

Monete Romane

EmpireNero (54-68 AD) Dupondius Rome RIC 199. 14.72 g. R BB

Base d'asta:

Lotto 11

Monete Romane

EmpireVespasianus (69-79 AD) Denarius Rome Montenegro 555. 3.37 g. BB+

Base d'asta:

Lotto 12

Monete Romane

EmpireDomitianus (81-96 AD) Denarius Rome Money T. 725. 3.01 g. MB

Base d'asta:

Lotto 13

Monete Romane

EmpireDomitianus (81-96 AD) Denarius Minerva standing. Sear 2732. 1 3.52 g. Q.FDC

Base d'asta:

Lotto 14

Monete Romane

EmpireFaustina Senior (138-141 AD) Denarius Rome Montenegro 1505. 3.08 g. BB-

Base d'asta:

Lotto 15

Monete Romane

EmpireFaustina Junior (147-175 AD) Denarius Rome Montenegro 1716. 3.40 g. R BB

Base d'asta:

Lotto 16

Monete Romane

EmpireFaustina Junior (147-175 AD) Denarius 175/180 Consecratio / drapped throne. RIC 745. 2.90 g. MB/Q.BB

Base d'asta:

Lotto 17

Monete Romane

EmpireMarcus Aurelius (161-180 AD) Asse Rome 13.37 g. BB

Base d'asta:

Lotto 18

Monete Romane

EmpireLucilla (163-181 AD) Denarius Rome Montenegro 1858. 3.07 g. BB-

Base d'asta:

Lotto 19

Monete Romane

EmpireLucilla (163-181 AD) Sestertius Rome 21.26 g. BB+

Base d'asta:

Lotto 20

Monete Romane

EmpireClodius Albinus (193-195 AD) Denarius D CLOD SEPT ALNIN CAES.Rv. Helmeted Minerva standing, MINER PA CIF COS II. RIC 7. 2.30 g. MB+

Base d'asta:

Lotto 21

Monete Romane

EmpireSeptimius Severus (193-211 AD) Denarius Rome Montenegro 2131. 3.21 g. BB

Base d'asta:

Lotto 22

Monete Romane

EmpireSeptimius Severus (193-211 AD) Denarius Rome Cohen 599. 2.56 g. Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 23

Monete Romane

EmpireSeptimius Severus (193-211 AD) Denarius Rome 2.82 g. BB

Base d'asta:

Lotto 24

Monete Romane

EmpireJulia Domna (193-217 AD) Wife of Septimius Severus Drachm Caesarea-Eusebia SYD 444. 2.80 g. R Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 25

Monete Romane

EmpireCaracalla (198-217 AD) Denarius Rome Montenegro 2324. 3.94 g. BB+

Base d'asta:

Lotto 26

Monete Romane

EmpireCaracalla (198-217 AD) Denarius Rome Montenegro 2367. 3.29 g. BB

Base d'asta:

Lotto 27

Monete Romane

EmpirePlautilla (202-205) Denarius Rome RIC 372, Sear 7068. 3.67 g. SPL+

Base d'asta:

Lotto 28

Monete Romane

EmpireElagabalus (218-222) Denarius Rome Montenegro 2598. 2.91 g. SPL

Base d'asta:

Lotto 29

Monete Romane

EmpireJulia Maesa (218-220 AD) Denarius Rome Montenegro 2871. 2.77 g. BB/Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Monete Romane

EmpireSeverus Alexander (222-235 AD) Denarius Rome Montenegro 2737. 2.63 g. BB

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-1183)
11 07 2020 08:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
11 07 2020 09:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1184-2583)
12 07 2020 08:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
12 07 2020 09:00 CEST