• Asta 15

Lotto 304 - Asta 15

Austria Holy Roman Empire (800/962 - 1806) Maria Theresia, Holy Roman Empress (1740-1780) 20 Ducat Medal n.d Gnadenmedaille. Matthäus ... Leggi tutto
Base d'asta:
35.000,00 EUR

Stato lotto:

Austria Holy Roman Empire (800/962 - 1806)
Maria Theresia, Holy Roman Empress (1740-1780) 20 Ducat Medal n.d Gnadenmedaille. Matthäus Donner, (Münzstätte Wien), (1743/1765) Avers: MARIA · THERESIA · D· CAR· CAES· FIL· HUNG· & BOH· REX · ARCH· AUST· - Brustbild mit Diadem und Schmuckbändern im Haar; signiert: M· DONNER F· Revers: IUSTITIA - ET CLEMENTIA - ein gekrönter, doppelschwänziger Löwe hält ein Doppelkreuz und stützt sich auf den Bindenschild; monogrammiert: MD Literatur: Schau- und Denkmünzen 1782, Nr. XXXI; Domanig 1896, Nr. 270; Stempel-Sammlung II (1902), Nrn. 1078/1079 (Stempel-Nr. 804); Holzmair 1965 (= Numismatische Zeitschrift), Nr. 26 gestiftet anlässlich der böhmischen Krönung in Prag. 57x50 mm, small edge nicks. Au. 69.80 g. RRRR VZGL

Per qualsiasi informazione contattare info@vl-nummus.com

25 10 2020 07:00 CET

Asta di sala/E-Live - Inizio
25 10 2020 08:00 CET